Leonardo Amministratore ®
Data d'iscrizione : 26.09.12 Località : Genova - Italy Età : 56 Messaggi : 1231
| Titolo: Calendario e orari diretta TV Mondiali di calcio Brasile 2014 Ven Mag 23, 2014 5:21 pm | |
| [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
Calendario e orari diretta TV Mondiali Brasile 2014
Diritti TV
Per l'Italia, SKY si è aggiudicata la prerogativa di trasmettere a pagamento le contemporanee di tutte le 64 partite del torneo (delle quali 39 sono in esclusiva).
Alla RAI sono stati assegnati invece i diritti in chiaro di una gara al giorno, per un totale di 25 incontri nell'arco dell'intero appuntamento sportivo.
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
Calendario
Fase a gironi - Prima giornata
Gruppo A, 12 giugno, ore 22.00, Brasile - Croazia Gruppo A, 13 giugno, ore 18.00, Messico - Camerun Gruppo B, 13 giugno, ore 21.00, Spagna - Olanda Gruppo B, 13 giugno, ore 24.00, Cile - Australia Gruppo C, 14 giugno, ore 18.00, Colombia - Grecia Gruppo D, 14 giugno, ore 21.00, Uruguay - Costa Rica Gruppo D, 14 giugno, ore 24.00, Inghilterra - ITALIA Gruppo C, 15 giugno, ore 03.00, Costa d'Avorio - Giappone Gruppo E, 15 giugno, ore 18.00, Svizzera - Ecuador Gruppo E, 15 giugno, ore 21.00, Francia - Honduras Gruppo F, 15 giugno, ore 24.00, Argentina - Bosnia Erzegovina Gruppo G, 16 giugno, ore 18.00, Germania - Portogallo Gruppo F, 16 giugno, ore 21.00, Iran - Nigeria Gruppo G, 16 giugno, ore 24.00, Ghana - USA Gruppo H, 17 giugno, ore 18.00, Belgio - Algeria Gruppo H, 17 giugno, ore 24.00, Russia - Corea del Sud
Fase a gironi - Seconda giornata
Gruppo A, 17 giugno, ore 21.00, Brasile - Messico Gruppo B, 18 giugno, ore 18.00, Australia - Olanda Gruppo B, 18 giugno, ore 21.00, Spagna - Cile Gruppo A, 18 giugno, ore 24.00, Camerun - Croazia Gruppo C, 19 giugno, ore 18.00, Colombia - Costa d'Avorio Gruppo D, 19 giugno, ore 21.00, Uruguay - Inghilterra Gruppo C, 19 giugno, ore 24.00, Giappone - Grecia Gruppo D, 20 giugno, ore 18.00, ITALIA - Costa Rica Gruppo E, 20 giugno, ore 21.00, Svizzera - Francia Gruppo E, 20 giugno, ore 24.00, Honduras - Ecuador Gruppo F, 21 giugno, ore 18.00, Argentina - Iran Gruppo G, 21 giugno, ore 21.00, Germania - Ghana Gruppo F, 21 giugno, ore 24.00, Nigeria - Bosnia Erzegovina Gruppo H, 22 giugno, ore 18.00, Belgio - Russia Gruppo H, 22 giugno, ore 21.00, Corea del Sud - Algeria Gruppo G, 22 giugno, ore 24.00, USA - Portogallo
Fase a gironi - Terza giornata
Gruppo B, 23 giugno, ore 18.00, Australia - Spagna Gruppo B, 23 giugno, ore 18.00, Olanda - Cile Gruppo A, 23 giugno, ore 22.00, Camerun - Brasile Gruppo A, 23 giugno, ore 22.00, Croazia - Messico Gruppo D, 24 giugno, ore 18.00, ITALIA - Uruguay Gruppo D, 24 giugno, ore 18.00, Costa Rica - Inghilterra Gruppo C, 24 giugno, ore 22.00, Giappone - Colombia Gruppo C, 24 giugno, ore 22.00, Grecia - Costa d'Avorio Gruppo F, 25 giugno, ore 18.00, Nigeria - Argentina Gruppo F, 25 giugno, ore 18.00, Bosnia Erzegovina - Iran Gruppo E, 25 giugno, ore 22.00, Honduras - Svizzera Gruppo E, 25 giugno, ore 22.00, Ecuador - Francia Gruppo G, 26 giugno, ore 18.00, USA - Germania Gruppo G, 26 giugno, ore 18.00, Portogallo - Ghana Gruppo H, 26 giugno, ore 22.00, Corea del Sud - Belgio Gruppo H, 26 giugno, ore 22.00, Algeria - Russia
Per determinare la posizione in classifica delle squadre in ogni gruppo saranno presi in considerazione nell'ordine i seguenti criteri:
1. maggiore numero di punti; 2. migliore differenza reti; 3. maggiore numero di reti segnate; 4. maggiore numero di punti negli scontri diretti (classifica avulsa); 5. migliore differenza reti negli scontri diretti (classifica avulsa); 6. maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti (classifica avulsa); 7. sorteggio effettuato dal comitato FIFA.
Le prime due nazionali classificate di ogni gruppo accedono alla fase a eliminatoria diretta che consiste in un tabellone di quattro turni (ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finali) ad accoppiamenti interamente prestabiliti e con incontri basati su partite uniche ed eventuali tempi supplementari e calci di rigore in caso di persistenza della parità tra le due contendenti.
Ottavi di finale
P49, 28 giugno, ore 18.00, Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B P50, 28 giugno, ore 22.00, Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D P51, 29 giugno, ore 18.00, Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A P52, 29 giugno, ore 22.00, Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C P53, 30 giugno, ore 18.00, Vincente Gruppo E - Seconda Gruppo F P54, 30 giugno, ore 22.00, Vincente Gruppo G - Seconda Gruppo H P55, 1 luglio, ore 18.00, Vincente Gruppo F - Seconda Gruppo E P56, 1 luglio, ore 22.00, Vincente Gruppo H - Seconda Gruppo G
Quarti di finale
P57, 4 luglio, ore 18.00, Vincente P53 - Vincente P54 P58, 4 luglio, ore 22.00, Vincente P49 - Vincente P50 P59, 5 luglio, ore 18.00, Vincente P55 - Vincente P56 P60, 5 luglio, ore 22.00, Vincente P51 - Vincente P52
Semifinali
P61, 8 luglio, ore 22.00, Vincente P57 - Vincente P58 P62, 9 luglio, ore 22.00, Vincente P59 - Vincente P60
Finale per il 3° posto
P63, 12 luglio, ore 22.00, Perdente P61 - Perdente P62
Finale per il 1° posto
13 luglio 2014 alle ore 21 dallo stadio Maracanà di Rio.
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
| |
|